Posted 25 октября 2013,, 11:31

Published 25 октября 2013,, 11:31

Modified 31 марта, 16:39

Updated 31 марта, 16:39

В ЕС опасаются, что Украина не успеет выполнить все условия

25 октября 2013, 11:31

ВАРШАВА, 25 октября. Глава МИД Польши Радослав Сикорский считает освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко сложной проблемой. При этом он надеется, что этот вопрос будет решен до запланированного на конец ноября саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

Об этом Сикорский сказал в эфире "Польского радио". ”Это сложное дело для Европы, для Украины, но Украина оставила его на последний момент”, – сказал министр. Сикорский отметил, что освобождение Тимошенко ”зависит лишь от одного человека”. ”Мы старались с министром (иностранных дел Швеции Карлом) Бильдтом объяснить украинской стороне, что на последних метрах этого марафона нужно выполнить все условия. Будем надеяться, что Украина успеет”, – отметил он.

Кроме того, Сикорский обратил внимание на сложную процедуру принятия решений в Европейском Союзе, которая может помешать подписать Соглашение об ассоциации с Украиной в случае выполнения всех условий в последние дни перед саммитом.

Как сообщалось, на заседании 21 октября в Люксембурге Совет ЕС по международным делам планировалось принять решение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной. Однако Совет ЕС решил дать отсрочку для того, чтобы Украина провела требуемые от нее реформы. Евросоюз требовал от Киева реформы избирательного законодательства и прежде всего освобождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.