Posted 16 февраля 2014,, 11:59

Published 16 февраля 2014,, 11:59

Modified 31 марта, 15:00

Updated 31 марта, 15:00

Кличко в Днепропетровске отказался от вида на жительство в Германии

16 февраля 2014, 11:59

КИЕВ, 16 февраля. Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко на пресс-конференции в Днепропетровске заявил, что отказался от вида на жительство в Германии и сейчас является гражданином Украины.

"Вида на жительство в Германии у меня нет. Да, действительно, у меня было право на жительство в Европе. На сегодняшний день такого права у меня нет. С момента провозглашения (независимости Украины) я был гражданином Украины и на сегодняшний день являюсь", — приводит слова политика УНН.

Он также отметил, что не понимает, почему необходимо через суд требовать информацию о немецком ордене. «Помимо высшей награды Германии, я также удостоен подобной и на Украине. Эти награды я получил благодаря своей общественной деятельности. Я – посол ЮНЕСКО, а это уже мировая общественная деятельность, связанная с образованием для нуждающихся детей. Оправдываться мне не в чем. Это публичная информация. Для чего ее требуют через суд, я не понимаю», - цитирует оппозиционера УНИАН.

Ранее Полтавский окружной административный суд обязал Кличко предоставить информацию о получении ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия».

Кличко намерен баллотироваться в президенты Украины на выборах в 2015 году.

Сообщается также, что в парке им. Глобы в Днепропетровске были задержаны мужчины, которые стояли перед трибуной, где выступал лидер партии "УДАР" Виталий Кличко и пытались облить политика зеленкой. Как передает "Интерфакс", охранники вече задержали двух молодых людей, у которых изъяли пакет с зеленкой, медицинскими грушами, шприцами, а также тухлые яйца. Их задержали и передали сотрудникам милиции.

Во время инцидента Кличко продолжал свое выступление. Около 3 тыс. участников митинга с флагами Украины и оппозиционных партий внимательно слушали оппозиционного политика.

Добавим, в Днепропетровске неизвестный сообщил о минировании телеканала, на котором выступает Виталий Кличко. Об этом сообщает пресс-служба партии УДАР.

Возле здания "11 канала", куда Кличко приехал на запись телеэфира, стоит пожарная машина, в помещении никого не пускает милиция. Однако лидер партии, по данным LB.ua, успел пройти в студию и начать запись.

Перед зданием канала собрались молодые люди в масках с плакатами против Кличко.