Posted 25 марта 2014,, 12:10

Published 25 марта 2014,, 12:10

Modified 31 марта, 14:24

Updated 31 марта, 14:24

Под Харьковом совместно с США достроили ядерную установку

25 марта 2014, 12:10

ГААГА, 25 марта. Украина и США в марте завершили строительство ядерной установки на базе Харьковского физико-технического института. Об этом говорится в совместном заявлении стран по итогам третьего Саммита по ядерной безопасности в Гааге.

«Соединенные Штаты в 2010 г. взяли обязательство сотрудничать с Украиной для строительства установки - источника нейтронов на базе Харьковского физико - технического института. В этом месяце строительство установки было завершено. Оборудованная самыми современными технологиями для работы с соблюдением самых высоких стандартов безопасности установка обеспечивает Украину новыми исследовательскими возможностями и способностью производить изотопы для промышленного и медицинского использования на благо украинского народа», - цитируют сообщение Вести.ua.

По данным пресс-службы МИДа, Украина и Соединенные Штаты будут продолжать сотрудничество по предотвращению ядерного распространения посредством усиления потенциала Украины выявлять ядерные материалы на ее границах, предоставлять физическую защиту объектам, имеющих ядерные или радиоактивные материалы, а также поддерживать соответствующую систему экспортного контроля с целью достижения целей саммита по ядерной безопасности.

Напомним, Украина, которая после распада СССР владела третьим по величине в мире ядерным арсеналом, отказалась от ядерного оружия в 1996 году в обмен на гарантии безопасности со стороны США, России и Великобритании. По данным Министерства иностранных дел Украины, с территории страны вывезены последние запасы высокообогащенного урана.

При этом в 2011 году сообщалось, что Соединенные Штаты Америки должны были выделить Украине более $60 млн на ликвидацию высокообогащенного урана и строительство исследовательской ядерной установки.