Posted 27 марта 2014,, 16:15

Published 27 марта 2014,, 16:15

Modified 31 марта, 14:22

Updated 31 марта, 14:22

Украина предупредила, что ЕС может остаться без газа

27 марта 2014, 16:15

КИЕВ, 27 марта. Киев предупреждает Европейский Союз о возможном прекращении транзита российского природного газа через территорию Украины в ЕС. Об этом говорится в письме министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана к еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Оттингеру.

"Мы должны констатировать, что времени, оставшегося чтобы организовать поставки природного газа из стран ЕС в Украину, осталось очень немного. Если мы не сможем быстро решить эту проблему, можно спрогнозировать повторение "газовой войны", которая имела место в 2009 г. по такому же сценарию и с такими же последствиями, даже включая полное прекращение поставок газа со стороны Российской Федерации в западном направлении", - цитирует послание РБК.

По словам Продана, за последние дни оправдались пессимистические прогнозы относительно новой цены на поставки природного газа со стороны России, т.е. новая цена на российский газ для Украины с апреля текущего года, не будет учитывать скидку по харьковским соглашениям.

В связи с этим министр напомнил европейской стороне о задекларированных ею намерениях оказать поддержку Украине в вопросах обеспечения поставок природного газа на Украину в случае, если Российская Федерация уменьшит или прекратит эти поставки, либо прибегнет к значительному повышению цены на природный газ.

Как сообщалось, Украина заявила о необходимости повышения тарифов на транзит российского газа.

Добавим, с 1 января 2014 года тариф на транзит снизился на 9,9% до $2,73 за тысячу кубометров на 100 километров. За прошлый год через Украину прошло 86,12 млрд кубометров российского газа при пропускной способности в 178,5 млрд кубометров.

При этом 26 марта начальник финансово-экономического департамента ОАО "Газпром" Андрей Круглов заявил, что российский холдинг уже рассматривает варианты перераспределения транзитных потоков западным потребителям в случае возникновения проблем с транзитом через Украину.