Posted 28 марта 2014,, 16:39

Published 28 марта 2014,, 16:39

Modified 30 января, 21:14

Updated 30 января, 21:14

МИД Украины обвинил РФ в пренебрежении нормами международного права

28 марта 2014, 16:39
В МИД Украины считают, что заявления России о прекращении действия украинско-российских договоров о пребывании ЧФ РФ на территории Украины говорят о пренебрежении властями страны нормами международного права. В МИД подчеркивают, что Украина не нарушала условий указанных договоров, поэтому РФ "не имеет правовых оснований" ссылаться на это.

КИЕВ, 28 марта. В Министерстве иностранных дел Украины считают, что заявления России о прекращении действия украинско-российских договоров о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины говорят о пренебрежении властями страны нормами международного права.

"Действия российской стороны, направленные на прекращение договоров о пребывании ЧФ РФ на территории Украины вопреки Венской конвенции, в очередной раз откровенно демонстрируют пренебрежение Россией общепризнанных норм международного права", - говорится в заявлении МИД Украины.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что Украина не нарушала условий указанных договоров, "поэтому Российская Федерация не имеет правовых оснований ссылаться на существенное нарушение условий договоров".

"Российская Федерация аннексировала Крым, чем грубо нарушила нормы международного права. Среди прочего, это было подтверждено резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН "О территориальную целостность Украины" от 27.03.2014г. и заключением Венецианской комиссии. В соответствии со статьями 61 и 62 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, Российская Федерация не вправе ссылаться на невозможность выполнения, или на коренное изменение обстоятельств как на основание для прекращения договора, если такие действия являются результатом нарушения этим участником либо обязательства по договору, либо иного международного обязательства", - отмечают в МИД Украины.

Напомним, 28 марта РФ передала Украине ноту о намерении прекратить действие ряда двусторонних соглашений, в частности о параметрах раздела Черноморского флота и о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ в Крыму. Подробнее - здесь.