Posted 28 марта 2014,, 18:20

Published 28 марта 2014,, 18:20

Modified 31 марта, 14:20

Updated 31 марта, 14:20

В МИДе Украины уверены, что ФСБ РФ хочет дестабилизировать ситуацию на юго-востоке страны

28 марта 2014, 18:20

КИЕВ, 28 марта. Федеральная служба безопасности РФ продолжает принимать меры для дестабилизации обстановки в юго-восточных регионах Украины. Об этом на брифинге в Киеве заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"ФСБ РФ принимает меры для дальнейшей дестабилизации обстановки в юго-восточных регионах Украины. Продолжается концентрация и перегруппировка ВС РФ в пограничных с Украиной районах. Силовые структуры РФ активизируют разведывательную деятельность на территории пограничных районов Украины", - сказал дипломат.

По информации МИД, военный контингент ВС РФ в Крыму проводит мероприятия по укреплению позиций на административной границе с Херсонской областью. В то же время напротив участка Луганского пограничного отряда частично отведена военная техника вглубь территории РФ. Вместе с тем напротив участка Харьковского пограничного отряда отмечается концентрация десантно-штурмовых подразделений ВС РФ, авиации и огневой поддержки, передает "Укринформ".

Возле участка Сумского пограничного отряда отмечается движение колонн военной техники в направлении границы, а напротив участка Черниговского пограничного отряда прибыли эшелоны с танками и военной техникой обеспечения 6-й отдельной танковой бригады ВС РФ.

Кроме того, как подчеркнул Перебийнис, вызывает обеспокоенность тот факт, что российская власть избрала одним из путей закрепления и расширения своего присутствия в «оккупированном Крыму» развитие оборонно-промышленного комплекса региона. В частности, определены несколько первоочередных объектов для развития: Севастопольский морской завод, который имеет одну из самых больших верфей в акватории Черного моря, военно-ориентированное предприятие КБ НПО "Муссон", которое занимается разработкой и производством систем навигации морского базирования, а также Севастопольский завод по ремонту вертолетов и вертолетных двигателей.