Posted 29 марта 2014,, 06:59

Published 29 марта 2014,, 06:59

Modified 31 марта, 14:20

Updated 31 марта, 14:20

Яценюк: Армия Украины будет переоснащаться в сотрудничестве с Западом

29 марта 2014, 06:59

КИЕВ, 29 марта. Украина модернизирует оборонно-промышленный комплекс, наращивая военно-техническое сотрудничество (ВТС) с западными странами, заявил премьер-министр Арсений Яценюк в эфире программы "Шустер LIVE".

"Военно-техническое обновление планируется проводить за счет сотрудничества с Западом. Мы отстаем в высокоточных вещах, пока наладим собственное производство, придется попользоваться чужим, сейчас мы работаем над этим", - сказал премьер.

Вместе с тем он отметил, что реализации ВТС с Россией в условиях агрессии невозможна. "Производить вооружения и продавать стране, осуществляющей интервенцию и стреляющей в тебя, мы не будем" , - подчеркнул политик.

Яценюк также заявил, что визовый режим с Россией ничего не даст Украине. Он сообщил, что правительство не поддержало идею введения визового режима с Россией, хотя это было бы с политической точки зрения правильно.

"Россия осуществила военную агрессию. Россия захватила нашу территорию. Россия нарушила все международные соглашения и договоры. Россия ведет себя как вооруженный бандит, который под лозунгами братства и дружбы пришел и просто украл часть Украины", - сказал он. "Я вас могу заверить: придет то время, когда те, кто захватили украинскую территорию и сейчас очень аплодируют российской военной интервенции, будут извиняться перед Украиной - и Крым будет украинским", - добавил Яценюк, который считает, что визовый режим российские спецслужбы не остановит.

"Визовый режим нам ничего не даст, кроме временных политических баллов. Он бьет по простым людям", - добавил премьер-министр. В то же время, по словам Яценюка, "есть задача перейти ко второй стадии безвизового режима" с Европейским союзом: "Мы хотим, чтобы украинцы ездили в Европейский союз так, как ЕС ездит в Украину: паспорт показал - и поехал".

При этом, заявил глава кабмина, Украина готова вести на равных диалог с Россией об торгово-экономических отношениях. "Мы готовы на равных условиях вести экономические отношения… мы готовы к переговорам, но совместно с нашими западными партнерами и международным сообществом", - сказал он.

Премьер также призвал украинцев в Крыму не отказываться от украинского гражданства и не получать российские паспорта. Ранее он подчеркнул, что украинская власть, не поддавшись на провокации российской стороны, не допустила вторжения российских войск в континентальную Украину. "Нашей задаче было не допустить российские войска на континентальную территорию Украины. Российская власть и российская армия ждала, что мы поддадимся на провокацию", - сказал Яценюк в эфире Шустер Live в пятницу вечером, отметив, что украинская власть не поддалась на провокации.

Наконец, премьер сообщил, что у него нет президентских амбиций. "Я никуда не баллотируюсь и не собираюсь баллотироваться ", - сказал он. По словам Яценюка, его основная задача - вывести Украину из экономического кризиса, а для этого необходимо принимать непопулярные шаги.