Posted 29 марта 2014,, 06:56

Published 29 марта 2014,, 06:56

Modified 30 января, 21:14

Updated 30 января, 21:14

МИД Украины: Мировое сообщество не способно остановить "агрессию" России

29 марта 2014, 06:56

КИЕВ, 29 марта. На сегодняшний день у мирового сообщества нет действенных дипломатических механизмов для того, чтобы остановить агрессию России, заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Существует проблема, что мировое сообщество сейчас не имеет достаточных механизмов, для того чтобы таких агрессоров поставить на место. Совет безопасности ООН, есть собственно Генеральная ассамблея ООН, но поскольку Российская Федерация является постоянным членом Совбеза ООН с блокирующим фактически голосом, то мировое сообщество не имеет сейчас возможности, для того чтобы предпринять какие-то действия и исправить эту ситуацию", - заявил Перебийнис в эфире 5 канала.

Спикер МИДа добавил, что Украина должна быть готова к любым сценариям развития конфликта с Россией.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

Присоединение Крыма к РФ Запад не признает. В этой связи США, ЕС и их страны-партнеры ввели санкции против некоторых представителей РФ.