Новые сообщения · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общество » Проект 500 миллионов человек, касты (Критика проекта 500 млн и общества каст)
Проект 500 миллионов человек, касты
Человек
Дата: Четверг, 11.11.2021, 02:43 | Сообщение # 1


Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ссылаюсй на ролик ниже:

https://www.youtube.com/watch?v=_ai9RO6gD-8   

минуты 19:00 – 30:00 (минимум минуты 19:00 – 23:50)

Если принять кастовую теорию за теорию будущего устройства общества и прибавить к ней экономические рассуждения Хазина, то у меня получается, что 500 млн разбиваются на 50 млн - верхушка, 250 млн - обслуга, 200 млн - надсмотрщики и чиновники. Где наука? Где военка, где космос? – а ведь они двигают научный прогресс и поддерживают, то, что есть. Соответственно, медицина и др. области тоже будут деградировать. А как же жизнь до 150 лет?

Где рынок сбыта? 250 млн рабов потребляют мало. Остаётся 250 млн. Самолёты летают редко, пароходы возят контейнеры редко. 

На маленький рынок сбыта производятся маленькие обёмы.
Маленькие обьёмы не позволяют производить многообразие товаров. 
Товары производимые в маленьких количествах дорогие. 
Где деньги, Зин? 
Деньги тратятся на “хорошую жизнь". “Государь, казна пуста”, кругом одни болваны. Что дальше?

США расслабились после развала СССР. Верхушка несомненно расслабится. Будут тратить то, что им досталось. А когда закончится, то что дальше? 

Т.е. наука останавливается и идёт вспять, т.к. денег всё меньше и меньше.  В отношении кадров – элита, если и будет получать хорошее образование, то работать не будет. У рабов образование если и будет, то весьма ограниченное. У чиновников и надсмотрщиков серёзного образования не будет.
 
Если теория и практика 500 млн победят, то выгодопреобретатели не будут находиться долго в радостном состоянии, они начнут быстро деградировать. Плюс традиционные проблемы: война элит, желание чиновников прорваться в элиты и желание рабов ничего не делать.

Далее, где размещать производства и где жить? Собрать производства  в одном месте или раскидать по миру? Жить надо недалеко от производств, чтобы их контролировать. Уехать на райский остров, может быть и получится, но не надолго: медицины нет, людей двора нет, интриги в другом месте, можно вернуться к разбитому корыту.

Замуж выходят/женятся по рангу. Друзей нет, есть только союзники они же враги. Если есть дети, то опять же всё наследует старший ребёнок, а остальным никуда не пробиться. Т.е. если расписать всё по деталям, то хроршего мало, если не сказать, что ничего нет по сравнению с тем, что сейчас и/или что было.
 
Т.е. откзазываются от многих радостей жизни. Ради чего? Чтобы иметь что? Власть над рабами? Так ли это интересно? Рабы очень скучные. Деньги? Деньги быстро закончатся (а с ними и большинство товаров и услуг).
 
По-моему, решение задачи снижения уровня населения до 500 млн и создание каст, вариант плохой.

Интересны рассуждения о том, почему сокращение населения до 500 млн и кастовое общество - это тупиковый вариант.
 
Форум » Общий раздел » Общество » Проект 500 миллионов человек, касты (Критика проекта 500 млн и общества каст)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: