Лента Новостей

Премьер-министру Польши грозят досрочные выборы из-за прослушки
19.06.2014
В Польше могу пройти досрочные выборы премьер-министра. Причина — в начале недели были опубликованы записи разговоров ряда чиновников польского правительства, в частности, главы Национального банка республики Марека Бельки и министра внутренних дел Бартломея Сенкевича. Неизвестные записали их разговор в ресторане о поддержке Нацбанком бюджета страны, а также договоренности об отставке министра финансов. В распоряжении СМИ есть и другие аналогичные материалы, которые будут распространены в ближайшие дни. По факту нелегальной прослушки прокуратура проводит расследование, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Польши Дональд Туск не исключил возможность проведения досрочных выборов в стране из-за этого скандала.

"Возможно, единственным выходом будут досрочные выборы, если кризис доверия будет слишком глубоким", — заявил сегодня Туск на пресс-конференции в Варшаве.

Премьер считает, что граждане могут жестко оценить происходящее сейчас в стране на выборах, "которые могут пройти через несколько недель, если окажется, что внутренняя политическая блокада не может быть сломлена".

Туск заявил также, что не собирается уходить в отставку. "Я не буду реализовывать сценарий людей, которые организуют нелегальную прослушку", — указал он.

Накануне прокуратура провела обыск в редакции журнала "Впрост", который опубликовал записи. Следователи пытались найти доказательства организации нелегальной прослушки. Однако редакторы отказались выдать материалы, указав на право на журналистскую тайну. Сотрудники силовых структур покинули редакцию с пустыми руками.

Комментируя эти действия прокуратуры, Туск выступил за скорейшую публикацию всех имеющихся в распоряжении журналистов материалов. "Никто не хочет блокировать распространение этих данных. Напротив, в наших интересах их скорейшая публикация и выяснение, кто стоит за нелегальной прослушкой", — отметил он. Также польский премьер выступил против нарушения свободы слова. "Прокуратура должна действовать так, чтобы не нарушать право на свободу журналистов", — сказал он.

Оппозиция на волне скандала требует отставки правительства. Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному после публикации компрометирующих чиновников записей, 48% поляков выступают за уход кабинета министров в отставку. 30% опрошенных против этого шага.
Источник:
| Просмотров: 1566 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии к новостям

В статье указано: Образ Крысолова — это образ мести за обман и лишение обманщиков детей (будущего). Плюс Крысолов дает нам наметку на вполне четкую и однозначную дату какого-то события. 26 июня.

Вспомните, что произошло 26 июня 2015го, совпало с "предсказанием":
Верховный суд США признал законными однополые браки
26 июня, 17:21 UTC+3
Согласно постановлению, конституция гарантирует всем гражданам равные права и их защиту, таким образом, однополые браки

Я конечно не китаевед, но ИМХО финансовый контроль без силового может быть только до тех пор пока "позволяют" и думаю у Ротшильдов голова об этом тоже болит+))

Желательно найти и указать точную дату интервью, примерно 2011 год.


Партнеры сайта