Лента Новостей

Участники встречи СБ ООН разошлись в оценках гуманитарной ситуации в Сирии
29.03.2014
Совет Безопасности ООН в пятницу провел первое совещание по гуманитарной ситуации в Сирии с момента принятия в феврале резолюции, нацеленной на облегчение доступа к населению в осажденных и труднодоступных районах страны

По итогам встречи, проходившей в закрытом режиме, ее участники разошлись в оценках обстановки в САР и сотрудничества со стороны Дамаска.

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным операциям Валери Амос, выступившая с докладом в СБ, отметила отсутствие заметного прогресса в условиях работы на территории Сирии. «За последний месяц помощь получили только 6% нуждающихся, которые находятся в осажденных районах», — заявила она журналистам. По данным ООН, на данный момент из-за боевых действий в САР от внешнего мира отрезаны около 220 тыс. человек. «Гуманитарная ситуация остается мрачной и будет оставаться такой, пока нам не будет предоставлен полный и беспрепятственный доступ», — добавила замгенсека ООН.

В качестве основных причин, препятствующих эффективному оказанию помощи, она назвала ситуацию с безопасностью, бюрократические препоны и обильное число блокпостов, которые приходится преодолевать гуманитарным конвоям ООН.

В свою очередь, постпред РФ при всемирной организации Виталий Чуркин не согласился с такой негативной оценкой положения дел в Сирии. «Мы считаем, что достигнут некоторый прогресс в плане предпринятых правительством усилий по улучшению условий для оказания гуманитарной помощи в Сирии», — заявил он журналистам по итогам совещания. Дипломат не стал рассуждать о возможных дальнейших шагах, которые может предпринять Совет Безопасности, чтобы поспособствовать ситуации. «Я думаю, нам нужно продолжать работать и объективно смотреть на происходящее в Сирии», — указал Чуркин.

Постпред Великобритании Марк Лайалл Грант, напротив, заявил о необходимости задействовать рычаги давления на Дамаск, не исключив возможность внесения на рассмотрение СБ ООН очередной резолюции с угрозой санкций. По его словам, на закрытой встрече Валери Амос описала действия сирийского руководства «как зачастую произвольные и необоснованные». «Особенно возмутительно, что на блокпостах [сирийского] режима из конвоев изымаются медицинские припасы. По мере того, как эта тенденция продолжается, мы с единомышленниками в Совете обсуждаем рычаги, которые у нас имеются для того, чтобы добиться соблюдения наших требований», — сказал дипломат. Он сообщил, что уже идет сбор «сильного набора доказательств» отсутствия у Дамаска желания сотрудничать. Такими доказательствами, по его словам, являются доклад генсека ООН Пан Ги Муна о ситуации в САР и брифинг Валери Амос.

В своем последнем докладе генсек ООН сообщил, что число жителей осажденных и труднодоступных районов Сирии с начала года выросло на 1 млн человек и достигло 3,5 млн. Между тем, как справедливо заметил постпред Сирии Башар Джаафари, Пан Ги Мун не упомянул о множестве позитивных событий на гуманитарном направлении в САР. В частности, о доставке в город Камышлы 660 тонн продовольствия, открытии на границе с Турцией погранперехода в Нусайбине, а также об эвакуации сотен людей из лагеря беженцев Ярмук и успешном продолжении вакцинации детей от полиомиелита.

«Мы открыли пять офисов ООН в пяти губернаторствах — в дополнение к тем, что уже действуют в Хомсе, Тартусе и Дамаске. Мы выдали 400 виз сотрудникам Управления ООН по координации гуманитарных вопросов и других гуманитарных агентств ООН», — продолжал перечислять Джаафари. Он также сообщил, что в Сирии на сегодняшний день действуют 18 международных и 137 местных неправительственных организаций. Впрочем, дипломат признал, что нынешний доклад генсека ООН «лучше, чем предыдущие, хотя в нем все равно не достает множества достоверной информации».

«То, что некоторые представители секретариата и члены Совета Безопасности не хотят слышать правду и признавать факты происходящего в Сирии — это действительно плохой знак. Это никаким образом не помогает улучшить ситуацию», — предупредил сирийских постпред. По его словам, Дамаск искренне желает, чтобы западные страны, а также Турция, Саудовская Аравия и Катар «сотрудничали с сирийским правительством, а не террористическими группировками и вооруженной оппозицией».
Источник:
| Просмотров: 1945 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии к новостям

В статье указано: Образ Крысолова — это образ мести за обман и лишение обманщиков детей (будущего). Плюс Крысолов дает нам наметку на вполне четкую и однозначную дату какого-то события. 26 июня.

Вспомните, что произошло 26 июня 2015го, совпало с "предсказанием":
Верховный суд США признал законными однополые браки
26 июня, 17:21 UTC+3
Согласно постановлению, конституция гарантирует всем гражданам равные права и их защиту, таким образом, однополые браки

Я конечно не китаевед, но ИМХО финансовый контроль без силового может быть только до тех пор пока "позволяют" и думаю у Ротшильдов голова об этом тоже болит+))

Желательно найти и указать точную дату интервью, примерно 2011 год.


Партнеры сайта