Информационное оружие будущего
18.01.2013


Западные психотехнологи в информационных войнах перешли от пробивания стены к её перепрыгиванию.

Андрей Фурсов, кандидат исторических наук, публицист:

Сегодня мы переживаем эпоху резкого изменения оружия в информационных войнах. Собственно, это даже не изменение оружия информационной войны, а переход от информационных войн к войнам психическим.

Последние тридцать лет Запад в продавливании своих интересов в афро-азиатском мире наталкивался на одну очень серьёзную проблему: он не мог пробить своей пропагандой, своими ценностями незападные культуры: ислам, конфуцианство, буддизм, индуизм.

Т.е. на уровне социальной психологии, на уровне социокультурном он наталкивался на стену. И в этом отношении, скажем, ислам, исламская культура - это значительно более твёрдый был орешек, чем советская культура.

Советская культура принадлежала к западному ареалу. Она принадлежала к геокультуре просвещения. Нужно только было переставить акценты: сделать ударное безударным и наоборот. С исламом так не получалось.

И вот «арабская весна» так называемая, последние события показали, что западные психотехнологи нашли средство, как решить эту проблему. Они перешли от пробивания стены к её перепрыгиванию. Т.е. мы воздействуем не на социальную психологию, не на социокультурные коды, не на социокультурные архетипы, а на психику - на психику поведения толпы, т.е. на психосферу.

И то, что мы увидели во время «арабской весны», - это прямое воздействие с помощью флэшмобов, с помощью инжиниринга - воздействия на такие пласты - ментальные организации, которые находятся за пределами социокультурных кодов, т.е. на психику. И в этом отношении «арабская весна», помимо решения очень многих политических проблем и экономических Запада, стала таким средством отработки новых моделей психовойны.

Мы переходим от информационных войн к психическим атакам. Но не к таким, какие мы видели в фильме «Чапаев», а более серьёзным, которые бьют по объекту, минуя то, что обычно защищает.

Скажем, мусульманин мог защититься своими исламскими ценностями, а теперь удар идёт мимо этих ценностей. Такая, так сказать, хитрая торпеда, которая обходит это и бьёт по психике. И «арабская весна» хорошо очень показала, как это задействовано.

Я думаю, что в ближайшие годы мы увидим нечто подобное в других регионах. И очень может быть, что Запад постарается применить такое психоисторическое, психосферное оружие и против Российской Федерации. Главное заключается в том, что последние 25 лет мы живём в условиях не только экономического кризиса, но и морального кризиса. Нет разделяемых ценностей.

Люди не принимают ту систему, которая сложилась в 1991-м году потому, что понимают, что их ограбили. В этом отношении вот эта раздолбанная моральная ситуация - тем более, когда нам по телевизору, по одному из центральных каналов, каждый день показывают экстремальные ситуации человеческой деградации и говорят, что это и есть норма; когда вам вбивают в голову, что вы - уроды) - это, кстати, и есть форма психической агрессии.

И у людей в условиях последних 25-30 лет (даже больше - уже в середине 60-х годов) основная масса советского населения перестала верить в советские ценности. Причём не только основная масса населения, но и верхушка, которая и провела Перестройку в своих интересах, превратившись в собственников. В этом моральном вакууме, безусловно, слабость нынешней России
Категория: Видео | Просмотров: 5482 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar
Фурсов Андрей Ильич – русский историк, обществовед, публицист, социолог.

Автор более 200 научных работ, в том числе девяти монографий.

В 2009 году избран академиком Международной академии наук (International Academy of Science).

Научные интересы сосредоточены на методологии социально-исторических исследований, теории и истории сложных социальных систем, особенностях исторического субъекта, феномене власти (и мировой борьбы за власть, информацию, ресурсы), на русской истории, истории капиталистической системы и на сравнительно-исторических сопоставлениях Запада, России и Востока.
Комментарии
Ролик не соответствует заглавию.
Нужно выступление А.И. Фурсова на заседании общества динамического консерватизма.

Христианство вообще не имеет никакого отношения к учению И.Христа. Ни католическое, ни православное, ни какое другое. Христос проповедовал то, что сегодня именуется буддизмом. Включая реинкарнацию. Кому интересно, тот без труда найдет его прямую речь об этом в Новом Завете. А то, что задвигают в глупые головы под названием христианство - это совершенно чуждый любому разумному человеку иделогический продукт.

С точки зрения христианства, которое отчасти и в сильно извращённой, а точнее илеологизированной форме поддерживают англо-саксоны, патологическое враньё англо-саксонов везде и всем действительно можно считать феноменом, если и конечно не подойти к этому феномену с точки зрения идеологии.
Когда казалось бы правду говорить гораздо легче и проще.
Видимо все дело в различии понимания сути христианства, как истинной свободы.
В России православие позволяет освободится от смертных



Планинги riasv.ru/art34/178982/.. Домашняя одежда для женщин оптом vivalia.ru/katalog-1s/domashnyaya-odezhda/.. поиск
Телеграм-канал АИФ
Курс Лекций
Архив записей