Перестройка сломала тысячелетнюю модель русского развития
15.10.2015


ЦГ: Андрей Ильич, Советская империя рухнула не только посредством инструментов холодной войны, были ведь и внутренние противоречия?

АФ: Была комбинация внутренних и внешних факторов. Если бы не было внутренних противоречий, то извне ничего бы не сработало. Но, с другой стороны, если были бы только одни внутренние факторы, и если бы не было внешней силы, которая помогла той части номенклатуры, которая хотела превратиться в собственника, тоже ничего бы не было. Когда мы анализируем события конца ХХ века, грань между внутренними и внешними факторами становится пунктирной. Советский Союз разрушил классовый союз части номенклатуры и части Западного истеблишмента, которые слились в экстазе для разрушения Советского Союза. При этом значительная часть советской номенклатуры не хотела разрушать советское общество, более того, значительная часть западного истеблишмента этого также не хотела. Но они проиграли - и те, и другие.

ЦГ: Андрей Ильич, расскажите поподробней о таком инструменте, как «психологическая война»

АФ: Психологическая война, или, мне больше нравится термин «психоисторическая война», ведётся сразу на нескольких уровнях, это более широкий термин, чем прос то «информационная война». Информационный уровень – это самый простой уровень психоисторической войны, это война на уровне фактов. Тебе дают ложные факты, ложный поток информации и забивают тебя этим. Второй уровень – концептуальный, это как упаковывается эта информация, это интерпретация. И последний уровень – метафизический или смысловой. Это какие смыслы можно вытащить из этой концепции. В Перестройку нам сначала говорили: «Сталин плохой, Ленин хороший», потом: «Ленин плохой, Плеханов хороший» - это манипуляция на уровне фактов. Делался вывод: всё, что происходит в этой стране – плохо. Самодержавие – плохо, коммунизм – плохо, это какая-то неправильная страна. И какой смысл из этого извлекается? Всё, что происходит в этой стране – нужно изменить, потому что эта страна принципиально неправильного развития. Яковлев – прораб Перестройки – так и сказал, что Перестройкой мы ломали не только Советский Союз, но тысячелетнюю модель русского развития.
Категория: Видео | Просмотров: 5459 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 1
avatar
1
Уважаемые админы сайта, пожалуйста передайте эту информацию Андрею Ильичу. Уже три месяца прошло, как была опубликована эта информация, но нигде в центральных средствах массовой информации об этом - просто ни слова!

Как ЦРУ роняло "Боинг"

Британский обозреватель Калеб Гилберт опубликовал на сайте http://www.pressbox.co.uk информацию о том, что гражданин США Дэвид Ллойд Стерн, работая в качестве агента ЦРУ под прикрытием в международных средствах массовой информации, в частности, в GlobalPost и BBC, в середине июля 2014 года руководил уничтожением самолёта Боинг-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, возле села Грабово Шахтёрского района ДНР.

Более подробно здесь:
http://www.segodnia.ru/content/164149

А ещё здесь:

Британский обозреватель: Уничтожением малайзийского Boeing под Донецком руководил агент ЦРУ

https://eadaily.com/news/2015/07/29/ britanskiy-obozrevatel-unichtozheniem-malayziyskogo-boeing-pod-doneckom-rukovodil -agent-cru

Оригинал здесь:

http://www.pressbox.co.uk/Government/ David_L._Stern_s_phone_talks_before_Malaysia_Airlines_Flight_17_plane_crash_16046 79.html
avatar
Фурсов Андрей Ильич – русский историк, обществовед, публицист, социолог.

Автор более 200 научных работ, в том числе девяти монографий.

В 2009 году избран академиком Международной академии наук (International Academy of Science).

Научные интересы сосредоточены на методологии социально-исторических исследований, теории и истории сложных социальных систем, особенностях исторического субъекта, феномене власти (и мировой борьбы за власть, информацию, ресурсы), на русской истории, истории капиталистической системы и на сравнительно-исторических сопоставлениях Запада, России и Востока.
Комментарии
Ролик не соответствует заглавию.
Нужно выступление А.И. Фурсова на заседании общества динамического консерватизма.

Христианство вообще не имеет никакого отношения к учению И.Христа. Ни католическое, ни православное, ни какое другое. Христос проповедовал то, что сегодня именуется буддизмом. Включая реинкарнацию. Кому интересно, тот без труда найдет его прямую речь об этом в Новом Завете. А то, что задвигают в глупые головы под названием христианство - это совершенно чуждый любому разумному человеку иделогический продукт.

С точки зрения христианства, которое отчасти и в сильно извращённой, а точнее илеологизированной форме поддерживают англо-саксоны, патологическое враньё англо-саксонов везде и всем действительно можно считать феноменом, если и конечно не подойти к этому феномену с точки зрения идеологии.
Когда казалось бы правду говорить гораздо легче и проще.
Видимо все дело в различии понимания сути христианства, как истинной свободы.
В России православие позволяет освободится от смертных



Телеграм-канал АИФ
Курс Лекций
Архив записей