Школа Аналитики Фурсова 23.09.15
12.10.2015
Категория: Видео | Просмотров: 4576 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 9
avatar
1
Крайне интересны рассуждения о науке на примере схоластики. Респект.
avatar
2
Не будучи социологом, всё же отмечу, что представление о «гражданском обществе» как базовом объекте социологии, скорее всего, является ошибочным.

Безусловно, социология — это наука об обществах и различного рода общественных структурах. Однако ей чужды такие понятия как «индивид» или «гражданин» (ни тот, ни другой не существуют вне общества). Хорошо известно, что данные понятия играют ключевую роль, в частности, в «первой политической теории» (т.е. либерализме) и, с философской точки зрения, отсылают нас к материализму, а через него — к атомизму. Последний по своему духу выглядит весьма далёким от социологии.
avatar
3
Станислав Надеждин
замечательный пример перевода одной реальности в (некую) параллельную (другую) плоскость... беспрецедентно удивляет Ваша логическая цепочка (некое утрирование окна Овертона)... от гражданского общества через материализм, (почитаемый, предположу, Вами) либерализм, ну и срузу к ожидаемому, конечно же, почитаемому неоспормому атоизму (к которому первичные понятия "гражданина" уж точно никак не ближе, если вообще применимы...) ... БРАВО!!!... )))))))))
avatar
4
Кажется, как раз crazysun78 обитает в некоторой альтернативной реакции.

Во-первых, я отнюдь не либерал (и не понимаю, откуда взялось данное предположение).

Во-вторых, использованная мною терминология и «логическая цепочка» соответствует, в частности, курсу социологии международных отношений и курсу философии политики, читавшимся (доктором социологических наук, доктором политических наук и кандидатом философских наук) А.Г. Дугиным в Московском государственном университете. Ссылки на первоисточники можно почерпнуть из самих лекций.

Да. Браво. Однако не вижу смысла продолжать эту дискуссию.
avatar
5
Со Станиславом Надеждиным не согласен. Равно как и с Дугиным. У этого дядьки в башке каша (поэтому его выперли из МАИ). В любом курсе обсуждается например "ситуация скандала в философии": каждый несет, что попало. Неужели в социологии не используется понятие "индивид" и не противопоставляется обществу? Фраза "хорошо известно" без ссылки куда-нибудь звучит как анекдот. Замечания из серии "лошади кушают овес, а Волга впадает в Каспийское море...."
avatar
6
Ого-го! Фурсов у доски! Кого-то он мне напоминает.... тоже дядька в очках и с мелом...все про суть времени толкует да про смысл игры.
avatar
7
P.S. Лекции А.Г. Дугина (по двум ранее упомянутым курсам) несложно найти на сайте http://konservatizm.org/ и на канале `YouTube -> Пользователь Alexandr Dugin'. Как уже было отмечено, ряд ссылок на первоисточники (по социологии, политологии и философии) можно почерпнуть из этих лекций.
avatar
8
Станислав Надеждин, ну тоже не вижу смысла продолжать дискуссии...
НО! у нас что, лекции (мировозрения) уважаемого А.Дугина - есть центр всего живого??? или ять единственно сущего ???? как-то сомнительно... (например, пытался его как-то слушать... но не мое, видать...) а вот товарища А.Фурсова послушать в машине по дороге на работу и обратно довольно приятно.... wink и энто тоже не будучи социологом... и даже философом... )))) без обид, как говорится....
avatar
9
Мне понравилось.Интересно
avatar
Фурсов Андрей Ильич – русский историк, обществовед, публицист, социолог.

Автор более 200 научных работ, в том числе девяти монографий.

В 2009 году избран академиком Международной академии наук (International Academy of Science).

Научные интересы сосредоточены на методологии социально-исторических исследований, теории и истории сложных социальных систем, особенностях исторического субъекта, феномене власти (и мировой борьбы за власть, информацию, ресурсы), на русской истории, истории капиталистической системы и на сравнительно-исторических сопоставлениях Запада, России и Востока.
Комментарии
Ролик не соответствует заглавию.
Нужно выступление А.И. Фурсова на заседании общества динамического консерватизма.

Христианство вообще не имеет никакого отношения к учению И.Христа. Ни католическое, ни православное, ни какое другое. Христос проповедовал то, что сегодня именуется буддизмом. Включая реинкарнацию. Кому интересно, тот без труда найдет его прямую речь об этом в Новом Завете. А то, что задвигают в глупые головы под названием христианство - это совершенно чуждый любому разумному человеку иделогический продукт.

С точки зрения христианства, которое отчасти и в сильно извращённой, а точнее илеологизированной форме поддерживают англо-саксоны, патологическое враньё англо-саксонов везде и всем действительно можно считать феноменом, если и конечно не подойти к этому феномену с точки зрения идеологии.
Когда казалось бы правду говорить гораздо легче и проще.
Видимо все дело в различии понимания сути христианства, как истинной свободы.
В России православие позволяет освободится от смертных



Телеграм-канал АИФ
Курс Лекций
Архив записей