Жестокие уроки американской демократии
07.11.2011
– Осень 2011 года отмечена в Соединённых Штатах небывалым явлением: в цитадели капитализма люди выступают с лозунгами «Захватим Уолл-стрит! Долой ростовщиков!» и тому подобными.

Как у любого важного политического события, у этих акций протестов несколько сторон. Одна – массово-стихийная, а другую назовём «проектно-конструкторской».

Американцы, привыкнув к сытой и комфортной жизни, бурно реагируют на признаки её ухудшения, а страх перед кризисом ещё более подогревает эмоции.

Так что причины и основания для массового протеста есть. Однако акции протеста всегда кто-то должен организовать, профинансировать.

И вот здесь начинается самое интересное. Дело в том, что лозунги демонстрантов движения «Захвати Уолл-стрит!» перекликаются с некоторыми заявлениями президента США Обамы, в которых наблюдатели уже усматривают нечто из его предвыборной программы.

Апеллируя к темнокожим и испаноязычным американцам, Обама критикует «жирных котов», финансовых воротил. И противники уже обвинили его в разжигании классовой войны.

Но ведь именно классовый накал ощущается в лозунгах демонстрантов. Они требуют того, о чём Обама говорит: всеобщего медицинского государственного страхования, списания государственного долга, бесплатного высшего образования.

Протесты объективно работают на оказавшегося в затруднительном положении Обаму, пугая его оппонентов.

Таким образом, одна часть истеблишмента США может использовать часть населения в своих целях, стремясь:

– во-первых, выжать из акций максимум выгоды и направить их в нужное русло;

– во-вторых, выпустить избыток социального пара, опасного для правящего слоя в целом.

Глядя на протесты, не могу не вспомнить фразу, сказанную Марксом и Энгельсом по поводу революции 1848–1849 годов: «Теперь мы знаем, какую роль в революциях играет глупость и как негодяи могут её использовать».

Под глупостью основоположники имели в виду то, что работяги поверили буржуазной верхушке, а та, использовав их, обрушила на них репрессии.

Кстати, обратим внимание на жестокие действия полиции против демонстрантов.

Вот они наглядно, демократия и гуманизм, которым американская верхушка учит весь мир – Саддама и Каддафи, а заодно их народы (народы бывшей Югославии и Афганистана уже научила).

Если надо, американская элита будет учить собственный народ. Ну что же, может, он от этого, наконец, поумнеет?

…Смотрю по ТВ действия полиции и вспоминаю красношапочкинское «Бабушка, а почему у тебя такие большие зубы?»
Источник:
| Категория: Пресса | Просмотров: 3893 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar
Фурсов Андрей Ильич – русский историк, обществовед, публицист, социолог.

Автор более 200 научных работ, в том числе девяти монографий.

В 2009 году избран академиком Международной академии наук (International Academy of Science).

Научные интересы сосредоточены на методологии социально-исторических исследований, теории и истории сложных социальных систем, особенностях исторического субъекта, феномене власти (и мировой борьбы за власть, информацию, ресурсы), на русской истории, истории капиталистической системы и на сравнительно-исторических сопоставлениях Запада, России и Востока.
Комментарии
Ролик не соответствует заглавию.
Нужно выступление А.И. Фурсова на заседании общества динамического консерватизма.

Христианство вообще не имеет никакого отношения к учению И.Христа. Ни католическое, ни православное, ни какое другое. Христос проповедовал то, что сегодня именуется буддизмом. Включая реинкарнацию. Кому интересно, тот без труда найдет его прямую речь об этом в Новом Завете. А то, что задвигают в глупые головы под названием христианство - это совершенно чуждый любому разумному человеку иделогический продукт.

С точки зрения христианства, которое отчасти и в сильно извращённой, а точнее илеологизированной форме поддерживают англо-саксоны, патологическое враньё англо-саксонов везде и всем действительно можно считать феноменом, если и конечно не подойти к этому феномену с точки зрения идеологии.
Когда казалось бы правду говорить гораздо легче и проще.
Видимо все дело в различии понимания сути христианства, как истинной свободы.
В России православие позволяет освободится от смертных



Телеграм-канал АИФ
Курс Лекций
Архив записей