Национальная идея цвета хаки
29.10.2015
По мнению аналитика газеты The Independent, Россия пытается сделать армию одним из главных общественных институтов. После событий в Крыму и в Сирии российская армия возрождается, и становится «отправной точкой российской идеологии».

«Предложенный депутатом ЛДПР Алексеем Диденко законопроект, согласно которому совершившим ненасильственные преступления небольшой и средней тяжести будет предложено пойти в армию, лишь подтверждает, что идеология современной России строится вокруг армии», — цитирует британское издание «Газета.ру».

«Оранжевый и черный цвета георгиевской ленты стали символами новой России. Изображение автомата Калашникова можно увидеть приклеенным на окнах автомобилей», — заметил профессор Высшей школы экономики Сергей Медведев. Он добавил, что правительству удается связать любую государственную политику с идеей глобальной угрозы, исходящей от других стран.

На фоне растущей международной изоляции Кремль увеличивает активность военных сил, как в стране, так и за рубежом. С 2008 года Россия занялась созданием трех военных баз в Арктике и одной базы на Курильских островах. Таким образом, Россия посылает сигнал, что готова защищать даже свои отдаленные территории, отмечает The Independent.

Насколько справедливы выводы английского эксперта об идеологической милитаризации нашего общества?

— Подобные умозаключения вызваны только одним — Запад встревожен ростом боеспособности российской армии, который она, в частности, продемонстрировала во время бомбардировок позиций исламских боевиков в Сирии, — говорит член Комитета Госдумы по обороне Вячеслав Тетёкин. — До относительно недавнего времени наша армия буквально рассыпалась от постоянных непродуманных реформ и хронического недофинансирования. Нашу армию обвиняли во всех мыслимых и немыслимых грехах. В частности, что на её содержание идут огромные непосильные для страны средства. В 90-е годы доходило до того, что военные неуютно чувствовали себя в военной форме на улицах. И только в последние годы руководство России, наконец, снова вспомнило, что без сильной армии такой большой стране, как Россия, просто нельзя.

Сейчас восстанавливается престиж армии, улучшилось её финансирование.

Однако, я считаю, что бравировать нашими военными успехами пока рано. Разрушение нашей армии началось ещё в СССР при президенте Михаиле Горбачёве. То, что разрушалось почти четверть века, невозможно восстановить быстро. В последние годы происходит медленное, на мой взгляд, повышение уровня боеспособности армии.

И понятно, что это вызывает бесконечные нападки и провокации Запада. Там сильно удручены тем, что в своё время не удалось полностью развалить российскую армию.

«СП»: — В России традиционно относились к армии, к защитникам Отечества с большим уважением. Можно ли говорить, как полагает аналитик The Independent, что армия может стать нашей национальной идеей, «сердцем российского общества»?

— Армия служит для защиты народа и территории, на которой он живёт. Это не национальная, а, я бы сказал, естественная идея, заложенная в основу существования любого суверенного государства. В этом смысле Россия ничем не отличается от той же Великобритании, США и других крупных стран, которые заботятся о собственных вооружённых силах.

Ещё раз подчёркиваю, сейчас не идёт процесс превращения российской армии в некий «фетиш». Наши вооружённые силы просто снова начинают играть ту важную роль в государственной системе, которую им традиционно отводили власть имущие и всё общество. Россия огромная страна, граничащая с множеством стран, многие из которых периодически вели себя, мягко скажем, далеко не дружественно. На протяжении столетий мы вынуждены были почти непрерывно воевать. Это предопределило особую роль вооружённых сил для России. Но это не означает, что вокруг армии строится смысл нашего существования.

«СП»: — А можно ли согласиться, что законопроект об отбывании повинности преступниками наказания в армии свидетельствует о важности вооружённых сил для россиян?

— Ни в коей мере. Я вообще крайне отрицательно отношусь к этой идее. Служба в армии, как было записано ещё в Конституции СССР — почётная обязанность гражданина. И сейчас надо прививать людям именно такое отношение к военной службе. Да, в советское время люди, имевшие уголовное прошлое, служили в армии. Но только в так называемых стройбатах, где им практически не доверялось оружие.

Человек с оружием должен быть здоров не только физически, но и морально. Посмотрите, какие последствия имело преступление в армянском Гюмри, где российский солдат расстрелял целую семью. На весь мир прогремело, бросило тень на облик нашей армии.

Нам надо равняться на опыт Белоруссии, где сейчас в армию берут далеко не всех желающих, только самых достойных. В российскую армию тоже должны попадать именно лучшие, а не люди с «криминальными повадками».

— Конечно, выводы британского издания неадекватны, — считает известный историк-футурист Андрей Фурсов. — Однако английские эксперты верно подметили, что отношение к вооружённым силам в российском обществе резко поменялось. Не так давно современная российская армия считалась отсталой, местом, где собрались неудачники и отбросы общества. Прежние наши военные достижения замазывались, словно чёрной краской, рассуждениями, часто безосновательными, о том, что победы доставались России слишком дорогой ценой.

Сейчас же постепенно происходит возвращение авторитета армии. Да, на протяжении нашей истории армии всегда отводилась особая роль. Но это не национальная идея. Это то, о чём император Александр III сказал, что у России нет других союзников, кроме армии и флота.

В 90-е годы наша армия находилась в столь мизерабельном положении, что не могла быть «союзником» России, поскольку и России, как самостоятельного государства не было. Наша власть смотрела в сторону Запада, и примерно, как сейчас Украина, не могла принять ни одного важного внешнеполитического, да и внутриполитического решения.

«СП»: — Если сравнить с другими странами, можно ли сказать, что для нас армия, военная история важнее, чем для многих других стран?

— Да, нам почти всегда приходилось отражать какую-то агрессию на своих границах. Важный момент, что при этом армия никогда не была чисто профессиональной. Поэтому она была частью народа. И мы до сих пор иначе относимся к своим военным, чем жители тех государств, которые привыкли, что в армии служат либо наёмники, либо профессионалы.

— Армия должна стать для России одним из лучших общественных явлений, — говорит военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин. — Армия не может быть национальной идеей, это более широкое понятие. Но армия, защита Отечества — часть национальной идеи. Так же как развитие культуры, науки, промышленности, всё это составляющие национальной идеи любой страны. Здесь Россия мало отличается от других государств с тысячелетней историей.
Источник:
| Категория: Пресса | Просмотров: 6316 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
avatar
Фурсов Андрей Ильич – русский историк, обществовед, публицист, социолог.

Автор более 200 научных работ, в том числе девяти монографий.

В 2009 году избран академиком Международной академии наук (International Academy of Science).

Научные интересы сосредоточены на методологии социально-исторических исследований, теории и истории сложных социальных систем, особенностях исторического субъекта, феномене власти (и мировой борьбы за власть, информацию, ресурсы), на русской истории, истории капиталистической системы и на сравнительно-исторических сопоставлениях Запада, России и Востока.
Комментарии
Ролик не соответствует заглавию.
Нужно выступление А.И. Фурсова на заседании общества динамического консерватизма.

Христианство вообще не имеет никакого отношения к учению И.Христа. Ни католическое, ни православное, ни какое другое. Христос проповедовал то, что сегодня именуется буддизмом. Включая реинкарнацию. Кому интересно, тот без труда найдет его прямую речь об этом в Новом Завете. А то, что задвигают в глупые головы под названием христианство - это совершенно чуждый любому разумному человеку иделогический продукт.

С точки зрения христианства, которое отчасти и в сильно извращённой, а точнее илеологизированной форме поддерживают англо-саксоны, патологическое враньё англо-саксонов везде и всем действительно можно считать феноменом, если и конечно не подойти к этому феномену с точки зрения идеологии.
Когда казалось бы правду говорить гораздо легче и проще.
Видимо все дело в различии понимания сути христианства, как истинной свободы.
В России православие позволяет освободится от смертных



Телеграм-канал АИФ
Курс Лекций
Архив записей