Лента Новостей

Китай требует от США прояснить ситуацию и предоставить разъяснения по поводу появившейся в СМИ информации о том, что Вашингтон совместно с разведслужбами пяти стран занимается электронным шпионажем, используя для этого инфраструктуру посольств, в частности, Австралии. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин

«Китай обратил серьезное внимание на появившиеся в СМИ публикации по этому поводу, — сказала дипломат. — Мы требуем от учреждений иностранных государств и их работников соблюдения Венской конвенции о дипломатических сношениях и Венской конвенции о консульских сношениях и других международных договоров». Хуа Чуньин сказала, что Китай выступает решительно против любых действий, «подвергающих риску безопасность и интересы государства», сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее стало известно, что собираемые австралийской спецслужбой через посольства данные обрабатываются в рамках операции «Stateroom». Ее под руководством США совместно ведут разведсообщества пяти стран, образующих так называемую группу «Пять глаз» (Five Eyes). Помимо США и Австралии, в эту группу входят также Канада, Великобритания и Новая Зеландия.

ООН и власти Палестинской автономии осудили планы Израиля построить жилые дома в Восточном Иерусалиме. О решении израильских властей стало известно накануне, через несколько часов после того, как из тюрем в качестве «жеста доброй воли» были освобождены 26 палестинских заключённых.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал решение Израиля построить на оккупированных палестинских территориях 1500 единиц жилья препятствием для урегулирования конфликта между двумя народами.

«Строительство поселений противоречит международному праву и служит препятствием для достижения мира», — отмечается в заявлении пресс-службы ООН. Меры, «которые предвосхищают вопросы окончательного статуса Палестины, не будут признаны международным сообществом», — подчёркивается в документе.

Палестинские власти ещё более резко высказались в адрес Израиля в связи с решением о сооружении новых домов.

«Мы решительно осуждаем деструктивное решение о строительстве в квартале Рамат-Шломо. Такая политика разрушает процесс урегулирования и является сигналом для мирового сообщества о том, что Израиль — государство, не уважающее международные законы», — цитирует ИТАР-ТАСС заявление Набиля Абу Рудейны, советника палестинского лидера Махмуда Аббаса.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден устроился на работу. Он будет заниматься поддержкой одного из негосударственных интернет-порталов. Об этом, как сообщается 31 октября в твиттере телеканала Russia Today, рассказал его адвокат Анатолий Кучерена.

О каком именно сайте идет речь, пока неизвестно.

Ранее, в августе, Сноудена позвал на работу Павел Дуров. Основатель «ВКонтакте» предложил бывшему сотруднику спецслужб заняться защитой личных данных пользователей социальной сети. В конце октября Дуров заявил, что Сноуден пока не ответил на его предложение, отмечает ИТАР-ТАСС.

Российские власти в августе 2013 года предоставили Сноудену временное убежище. До этого бывший сотрудник ЦРУ и АНБ находился в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», куда он прилетел в конце июня. На родине в отношении него расследуется уголовное дело за шпионаж и похищение государственной собственности.

Парламентарии Дагестана и Кабардино-Балкарии требуют дать правовую оценку выступлению лидера ЛДПР Владимира Жириновского в телепрограмме «Поединок».

Сегодня депутаты парламента Республики Дагестан приняли обращение на имя президента РФ Владимира Путина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Госдумы Сергея Нарышкина с просьбой лишить Жириновского мандата депутата Госдумы.

«Мы, депутаты Народного собрания Дагестана, от имени всех жителей республики решительно осуждаем антигосударственные, националистические заявления и действия провокаторов — людей, которые разрушают единство России, и просим политическое руководство страны навести порядок, лишить депутатского мандата Владимира Жириновского», — говорится в обращении.

При этом депутаты сразу нескольких фракций Дагестанского парламента считают, что заявления либерал- демократа могут стать основанием для его привлечения к уголовной ответственности. В частности, Фикрет Раджабов /"Патриоты России"/ сегодня призвал власти республики инициировать против Жириновского дело по статье УК «возбуждение ненависти либо вражды между народами Российской Федерации».

В свою очередь представитель КПРФ Магомед Магомедов заявил, что в ситуации с лидером ЛДПР отчасти виноваты как федеральные, так и дагестанские власти, которые своевременно не реагируют на подобные выступления. При этом во фракции единороссов призвали «дать правовую и моральную оценку» высказываниям Жиринов ... Читать дальше »

Законодательное собрание Северной Осетии приняло в первом чтении законопроект об отмене выборов главы республики путем всенародного голосования, передает ИТАР-ТАСС

«За» проголосовали 53 депутата, «против» — 6, воздержались от голосования 8 человек.

Ранее прямые выборы главы региона были отменены в Дагестане и Ингушетии.

Администрация президента Франции Франсуа Олланда собирала компрометирующие данные на окружение его предшественника Николя Саркози. Об этом пишет издание Valeurs Actuelles.

По словам сотрудника Елисейского дворца Бернара Муэнкеля (Bernard Muenkel), который ранее отвечал за телекоммуникации и технику, операция началась в апреле 2013 года. Ему выдали список лиц из окружения Саркози и потребовали изучить касающиеся их материалы, хранящиеся в электронном архиве предыдущей администрации. В том числе необходимо было найти их конфиденциальные письма и компьютерные документы. Когда Муэнкель отказался, его понизили в должности.

Среди фигурантов «черного списка» была, в частности, глава Международного валютного фонда Кристиан Лагард, которая в 2007-2011 годах при Саркози занимала пост министра финансов. В мае 2013 года она получила статус «контролируемого свидетеля» в деле о предполагаемой незаконной выплате государственных средств бизнесмену Бернару Тапи. Обвинения самой Лагард так и не были предъявлены.

В списке лиц, которые интересовали Елисейский дворец, был и сам Бернар Тапи. Он поддерживал Саркози в ходе его избирательной кампании. В июне 2013 года Тапи был арестован, ему официально были предъявлены обвинения в незаконном получении средств.

В Елисейском дворце обвинения в поиске компромата отрицают, пишет The Times. В администрации пояснили, что действовали «строго в рамках закона».

Тбилисский городской суд вынес оправдательный приговор экс-министру обороны Грузии Бачо Ахалая по так называемому делу о спецназовцах.

Как передает "Грузия.Online", бывший министр обвинялся в пытках и нечеловеческом обращении с семерыми спецназовцами из-за их политических взглядов. Дело касается периода работы Бачо Ахалая министром внутренних дел. По версии следствия, он нанес словесные и физические оскорбления семерым сотрудникам за их симпатии к политической коалиции "Грузинской мечте".

Защита опровергала воздействие на спецназовцев по политическим мотивам, заявив, что они проходили спецподготовку.

Нефтегазовая компания OGX, контролируемая бразильским бизнесменом Эйком Батистой (Eike Batista), 30 октября обратилась в суд Рио-де-Жанейро с просьбой защиты от кредиторов. Как сообщает Reuters, банкротство OGX станет крупнейшим в Латинской Америке.

Обратиться в суд в OGX были вынуждены после того, как компания не смогла договориться с кредиторами о рефинансировании задолженности в размере 5,1 миллиарда долларов. Если запрос будет удовлетворен судом, OGX получит два месяца на разработку плана реструктуризации.

В число кредиторов OGX входят, среди прочих, крупнейший в мире инвестфонд облигаций Pacific Investment Management Co (PIMCO), а также одна самая большая в мире инвестиционная и управляющая компания BlackRock.

Как пишет The Washington Post, OGX так и не смогла выполнить обещания по добыче нефти на шельфе страны, хотя с 2010 года не раз сообщала об открытии залежей углеводородов. В первой половине 2013 года убытки компании превысили 2,5 миллиарда долларов. Кроме того, в компании резко снизили прогноз по объемам запасов нефти на принадлежащих ей участках шельфа: если в 2012 году они оценивались в миллиард баррелей, то в прошлом месяце — уже всего в 285 миллионов.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов считает, что русские националисты и северокавказские экстремисты могут действовать сообща. Соответствующие соображения он озвучил в парламенте республики, где в четверг обсуждаются высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского в телепрограмме "Поединок".

"Посмотрите, как слаженно работают сепаратисты и террористы в Дагестане с националистами в России. Они налаживают совместную деятельность. Если кто-то этого не видит, то это близорукая позиция", — сказал Абдулатипов, слова которого приводит "Интерфакс".

Глава Дагестана также посетовал на качество риторики представителей русского народа в общественной дискуссии. "Мне обидно даже не за нас, дагестанцев. Мы многое претерпели в последнее время. Мне больно за русский народ. Если у русского народа есть такие защитники, как Жириновский, это говорит о глубокой трагедии народа", — заявил Абдулатипов.

Народное собрание Дагестана планирует принять обращение к президенту России, обеим палатам парламента РФ и Следственному комитету о лишении Жириновского депутатских полномочий и возбуждения против него уголовного дела.

Выступление выступление Владимира Жириновского также прозвучало в программе "Поединок" на телеканале "Россия 1". Парламентарий заявил, что на Северном Кавказе следует ограничить рождаемость. Позже Жириновский заявил, что в программе лишь высказал свое мнение, а "ограждать Кавказ колючей проволокой никому не предлагал".

Фоторепортер из Польши, похищенный летом в Сирии, освобожден и вернулся на родину.

"Марчин Судер уже на родине", — написал в своем блоге глава МИД Польши Радослав Сикорский, напомнив о необходимости прислушиваться к рекомендациям МИД, касающимся поездок в "горячие точки".

Сообщается, что фотожурналист бежал из плена, а польские дипломаты помогли ему добраться до дома.

Напомним, Марчин Судер был похищен из офиса пресс-службы сирийской оппозиции в Саракибе (провинция Идлиб).

« 1 2 ... 83 84 85 86 87 ... 106 107 »
Комментарии к новостям

В статье указано: Образ Крысолова — это образ мести за обман и лишение обманщиков детей (будущего). Плюс Крысолов дает нам наметку на вполне четкую и однозначную дату какого-то события. 26 июня.

Вспомните, что произошло 26 июня 2015го, совпало с "предсказанием":
Верховный суд США признал законными однополые браки
26 июня, 17:21 UTC+3
Согласно постановлению, конституция гарантирует всем гражданам равные права и их защиту, таким образом, однополые браки

Я конечно не китаевед, но ИМХО финансовый контроль без силового может быть только до тех пор пока "позволяют" и думаю у Ротшильдов голова об этом тоже болит+))

Желательно найти и указать точную дату интервью, примерно 2011 год.

бесплатные русские программы без регистрации

Партнеры сайта