Лента Новостей

Корпорация Thompson Reuters опубликовала список самых цитируемых ученых мира, в него вошли 3215 человек. Из них лишь восемь имеют российскую "прописку", пишет Газета.ру. Рейтинг был составлен компиляцией наукометрических данных и мнений экспертов Thompson Reuters.

У каждого ученого указывается одно или два места работы. Лишь у одного исследователя указаны сразу две российские аффилиации — это представитель инженерных наук Семен Михайленко, представляющий Российскую академию наук и Томский государственный университет.

Основное место работы в России имеют ректор Российской экономической школы Симеон Дянков (категория — экономика и бизнес), Валерий Перевалов и Сергей Ташкун (оба — инженерные науки, Сибирское отделение РАН) и Сергей Морозов из Физико-энергетического института (категория — физика).

Три человека имеют вторичную аффилиацию из России. Это Александр Кабанов из Московского государственного университета (категория — фармакология и токсикология) и Аркадий Цейтлин (категория — физика) из Физического института Академии наук. Владимир Уверский (категория — биология и биохимия) же указал Российскую академию наук в качестве вторичной аффилиации, отметив, что работа там составляет 5 процентов от его рабочего времени.

В списке присутствуют 1717 человек, у которых основное место находится в США, 340 человек — из Великобритании, 164 — из Германии, 160 — из Китая, 100 — из Франции, 10 — из Израиля.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Марк Шмулевич ушел со своего поста из-за наличия у него двойного гражданства — России и Израиля. Об этом сообщил «Ленте.ру» осведомленный источник, близкий к министерству.

Отставка Шмулевича утверждена премьер-министром Дмитрием Медведевым во вторник, 17 июня. Официальная причина отставки — собственная просьба Шмулевича.

Источник не уточняет, когда именно стало известно, что у Шмулевича есть израильское гражданство и почему только сейчас это обстоятельство привело к его уходу с поста замминистра.

В то же время собеседник обращает внимание, что через полтора месяца — 5 августа — вступают в силу поправки к закону «О гражданстве», предусматривающие обязанность обладателей двойного гражданства сообщить об этом российским властям. Поправки были приняты Госдумой 23 мая и подписаны президентом Владимиром Путиным 4 июня.

В Минкомсвязи Шмулевич курировал отрасль информационных технологий, включая работу венчурного фонда «Росинфокоминвест» и программу госфинансирования технопарков. Одна из наиболее известных инициатив Шмулевича на посту замминистра — упрощение условий привлечения иностранных IT-специалистов для работы в России.

По российскому законодательству иметь гражданство иностранных государств запрещено отечественным чиновникам не во всех случаях. Законопроект, вводящий такой запрет, лишь недавно — в марте текущего года — был внесен в Госдуму.

По ... Читать дальше »

Санкции против России могут продлиться не один десяток лет. Отказ от них может занять не меньше времени, чем история с отменой поправки Джексона-Вэника, которая растянулась почти на 40 лет. Об этом говорится в материалах американского академического проекта HSE.

Соответствующую информацию РБК предоставил один из основателей проекта, эксперт вашингтонского Института мировой экономики Петерсона Гэри Хюфбауэр. База HSE (по инициалам исследователей Hufbauer-Schott-Elliott) охватывает 204 эпизода экономических санкций, действовавших в 1914-2000 годы. Из них около 60% приходится на санкции, введенные по инициативе США. Однако санкции Америки против России по продолжительности могут превысить среднее значение.

По словам Хюфбауэра, "чем бы ни закончилась ситуация на востоке Украины, ясно, что Россия не вернет Крым, поэтому санкционный режим, пусть даже в форме символического наказания, может продлиться очень долго".

Отмечается также, что технически действующие санкции можно отменить в один момент – для этого достаточно указа американского президента Барака Обамы. Но если санкции против России будут закреплены актами Конгресса, аннулировать их будет гораздо сложнее.

"Администрация США понимает, что не существует сценария, при котором Украина восстановит суверенитет над Крымом. Но это не значит, что Запад признает новое положение вещей, поэтому режим санкций против России может продлиться очень долгое время", — заявил РБК бывший посол ... Читать дальше »

19 июня 2014 года в г.Ташкенте в соответствии с Программой сотрудничества между Министерствами иностранных дел Республики Узбекистан и Российской Федерации на текущий год состоялись межмидовские консультации.

Стороны обсудили актуальные вопросы договорно-правовой базы узбекско-российских отношений, провели инвентаризацию действующих двусторонних документов, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в четверг, что ФРГ прилагает усилия к тому, чтобы национальный диалог на Украине заработал и на востоке страны, однако пока это невыполнимо.

«Мы стараемся создать условия, чтобы была возможность выполнения мирного плана мирного диалога не только в Киеве, но и там, где идет противостояние. Пока мы далеко от этого», — сказал Штайнмайер на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Австрии Себастьяном Курцем в ходе визита в Вену.

Ранее в Киеве над запуском программы национального диалога работал в качестве спецпредставителя ОБСЕ бывший замминистра иностранных дел ФРГ Рудольф Ишингер.

Министр финансов США Джейкоб Лью пригрозил России новыми санкциями в случае, если Москва не поддержит мирный план президента Украины Петра Порошенко.

Как сообщает Associated Press, Лью отметил, что российские власти должны отказаться от поддержки ополченцев и перестать снабжать их оружием.

По его словам, от властей РФ ждут решения о том, готовы ли они принять участие в реализации плана урегулирования конфликта дипломатическими средствами. Если Россия не изменит свою политику, США будут готовы ввести более жесткие санкции, сказал Джейкоб Лью. Он подчеркнул, что американцы и европейцы занимают в этом вопросе единую позицию.

Техническая миссия Международного валютного фонда приедет в Киев для переговоров с властями 24 июня. Об этом сообщил директор Департамента внешних связей МВФ Джерри Райс в ходе брифинга в Вашингтоне.

По его словам, как передает УНИАН, миссия пробудет в Киеве две недели.

В конце апреля Совет директоров МВФ одобрил двухлетнюю программу кредитования экономики Украины в объеме $17 млрд, предусматривающую проведение в обмен на кредиты широкого спектра реформ, включая реформы в банковском секторе, энергетике и системе государственных финансов.

Украина получила первый транш средств в объеме более $3 млрд в начале мая.

Президент США Барак Обама выступит в четверг с заявлением по ситуации в Ираке.

Обама выступит перед журналистами в Белом доме в 12:30 по местному времени (20:30 мск), передает РИА "Новости".

Отметим, по данным СМИ, Обама объявит об отправке еще 100 военных в Ирак. Американские военные из рядов спецподразделений будут играть роль советников и тренировать иракскую армию.

Напомним, ситуация в Ираке резко ухудшилась в начале июня, когда боевики ИГИЛ захватили крупные города Мосул и Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад. Иракские военнослужащие бежали из этих районов под напором сил экстремистов, многие военные были захвачены в плен, некоторые казнены боевиками.

Митинг против вмешательства США в ситуацию на Украине прошел в четверг перед американским посольством в центре Рима.

"Мы протестуем против вмешательства США в дела Донбасса. Мои знакомые, которые находятся сейчас в Донецке, хотят жить в мире, они не хотят войны. Даже те, кто еще недавно выступал за независимую и единую Украину, сегодня уверены, что нельзя иметь дело с правительством в Киеве, которое допустило бомбардировки собственного народа", — заявила участница митинга Ирина Вихорева из Донецкой области, которую цитирует РИА "Новости".

Всего на митинг пришли около 40 граждан Украины, родом с Юго-Востока страны. Они скандировали на итальянском языке "Нет войне", держали в руках российские флаги.

Митинг был согласован с властями итальянской столицы и организован ассоциацией "Альтернатива" известного итальянского политика и журналиста Джульетто Кьезы и движением женщин Донбасса.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди выступила за создание Международного военного трибунала по Украине — аналог Нюрнбергского процесса, передает РИА Новости. На его рассмотрение, по словам Ковитиди, должны быть вынесены «все злодеяния фашиствующих молодчиков, карателей в отношении мирных людей на юго-востоке Украины».

По ее словам, отрицание прав народа на выражение своей воли, попрание демократических ценностей, убийства журналистов, детей, стариков и мирных граждан не останется безнаказанными. Ковитиди также подчеркнула, что деятельность наемников карательных батальонов «Азов», «Днепр», боевиков «Правого сектора» должна быть запрещена и осуждена мировым сообществом.

17 июня спикер палаты Валентина Матвиенко предложила провести «общественный международный трибунал» по расследованию преступлений на юго-востоке Украине.

Украинские власти с апреля проводят на востоке страны военную спецоперацию с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральскую смену власти с признаками государственного переворота в Киеве. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к множеству жертв и раненых, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Ранее Следственный комитет России заявил о намерении дать правовую оценку действиям украинских властей, причастных к карательной операции, и начал сбор информации о событиях на Украине. Такую инициативу СК российские эксперты расценили как подготовку материалов для ... Читать дальше »

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 106 107 »
Комментарии к новостям

В статье указано: Образ Крысолова — это образ мести за обман и лишение обманщиков детей (будущего). Плюс Крысолов дает нам наметку на вполне четкую и однозначную дату какого-то события. 26 июня.

Вспомните, что произошло 26 июня 2015го, совпало с "предсказанием":
Верховный суд США признал законными однополые браки
26 июня, 17:21 UTC+3
Согласно постановлению, конституция гарантирует всем гражданам равные права и их защиту, таким образом, однополые браки

Я конечно не китаевед, но ИМХО финансовый контроль без силового может быть только до тех пор пока "позволяют" и думаю у Ротшильдов голова об этом тоже болит+))

Желательно найти и указать точную дату интервью, примерно 2011 год.

программы для компьютера 7

Партнеры сайта