Лента Новостей

В России усиливается тоталитаризм, страна всё больше наполняется мигрантами из Средней Азии. "Сырьевое проклятье" так и не будет преодолено. Украина всё дальше уходит от России, но не становится частью Европы. Основными акторами перемен в России будут НКО, вузы, активисты и бизнес. Такой прогноз для России 2020-2030-х годов давало экспертное сообщество ЦРУ в 2004-2012 годах.

В 1947 году в ЦРУ США было создано Управление отчетов и оценок, от которого, несколько изменив свой статус и название – с 1950 года – Национальное управление оценок, отсчитывает свою историю современный Совет национальной разведки США. Он является общим экспертным органом для всего разведывательного сообщества США.

Как правило, доклады Совета касаются положения в ключевых странах и регионах, посвящены выявлению тенденций развития и – на их основе – построению сценариев развития ситуации. Краткосрочные прогнозы Совета носят название "Оценки национальной разведки" и предназначены для президента и администрации США.

С конца 1990-х Совет национальной разведки провел серию "круглых столов" между государственными экспертами, учёными и представителями СМИ и бизнеса о будущих вариантах развития отдельных зарубежных стран и регионов, а также о тенденциях в сферах экономики, демографии, международных отношений и безопасности. После каждой серии заседаний по данным проблемам выходили доклады: "Глобальные тенденции до 2010 года" (издан в 1997 году), "Глобальные тенденции до 2015 ... Читать дальше »

В России может быть введено обязательное медицинское страхование туристов, выезжающих за рубеж. Ранее эта инициатива обсуждалась в различных ведомствах, а сейчас ее поддержала Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«Последние несколько недель на рынке наблюдается большой интерес со стороны крупных российских корпораций к использованию юаней и других азиатских валют, а также к открытию счетов в Азии», — сообщил в интервью Financial Times главный исполнительный директор Deutsche Bank в России Павел Теплухин.

Глава ВТБ Андрей Костин ранее призвал российские госкомпании, в том числе нефтегазовые, отказаться от доллара и перевести расчеты по экспортным контрактам в рубли, что, по его мнению, позволит повысить независимость финансовой системы страны. Идею снижения зависимости от доллара российские власти начали активно продвигать с развитием кризиса на Украине и введения санкций Западом против России.

США также заявляли о готовности ввести санкции против целых отраслей российской экономики в случае эскалации насилия на Украине.

Рубль, юань и сингапурский доллар

На прошлой неделе гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков сообщил, что его компания подписала дополнительные соглашения с покупателями о возможности перехода контрактов с долларов на евро. По его словам, на переход к евро согласились 95% клиентов компании.

Для поставок в страны Азии и Тихоокеанского региона, как уточнил Дюков, предусмотрен пер ... Читать дальше »

Отечественных поклонников теории китайской военной угрозы можно слегка успокоить: Пентагон только что авторитетно уведомил, что основные усилия Пекина в этой сфере направлены не в сторону России, а в противоположном направлении. В представленном Конгрессу США ежегодном докладе о состоянии вооруженных сил КНР утверждается, что их массированное наращивание ведется в первую очередь для обеспечения победы в конфликте вокруг Тайваня и, во-вторых, для подготовки к потенциальным столкновениям в районе Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей.

Рискну предположить, что еще недавно значительная часть уважаемых читателей мало что знала о ныне знаменитой точке на карте под названием Славянск. Точно так же, уверен, пока почти никто не слыхивал и об экзотических океанских рифах Джонсон, Квартерон и Гавен. Хотя именно эти скалы, как и некоторые бывшие советские провинциальные города, могут при определенном развитии событий сыграть свою роль в изменении порядков и правил поведения, к которым мир с радостью или по необходимости привык в последние десятилетия.

На рифах в южной части Южно-Китайского моря сейчас наблюдаются интенсивные работы по наращиванию их площади – их ведут с кораблей под флагом КНР. Американцы и филиппинцы считают, что Пекин незаконно и ударными темпами возводит там укрепленные площадки под военные аэродромы и базы, которые призваны взять под контроль этот необыкновенно важный для мировой экономики район. Если коротко, то по Южно-Китайскому и з ... Читать дальше »

Генконсул США в Петербурге Брюс Тернер разместил в Интернете сборник стихов, написанных за три года работы в России.

Сборник In Petersburg in Black and White. Poems of Russia 2011-2014 размещен на домене Госдепартамента США и включает в себя 65 стихов.

В своем личном блоге Тернер отметил, что содержимое сборника свидетельствуют о богатстве опыта, полученного им с женой в России. "Уезжать будет сложно", — написал он.

Так, например, в сборнике есть строки, посвященные крейсеру "Аврора", есть стихотворения "Товарищ", "У Сестрорецка", "В Карелии", "Финляндия". Открывает сборник стихотворением Just Arrived ("Только прибыл"), а завершает Farewell ("Прощай").

Отметим, что этом году генеральный консул Тернер, и его заместитель Терренс Флинн завершат работу в Северной столице. Дипломаты вернутся в США в августе.

Мэр Киева Виталий Кличко встретился с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд у метро "Крещатик" и прогулялся с ней до Майдана Незалежности. Об этом сообщает пресс-служба партии УДАР.

Кличко во время встречи сообщил, что для мэра Киева очень важно получить необходимые полномочия, "чтобы удовлетворить ожидания киевлян и превратить Киев в современный европейский город".

Политик ранее заявлял, что ожидает, что одним из первых указов нового президента Петра Порошенко станет указ об объединении должностей мэра Киева и председателя Киевской городской государственной администрации.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил генеральному секретарю ОБСЕ Ламберто Заньеру самостоятельно оценить ситуацию с украинскими беженцами в России. Это заявление, как передает РИА Новости, глава МИД сделал по итогам переговоров со своими немецким и польским коллегами Франком-Вальтером Штайнмайером и Радославом Сикорским.

«Мы хотим, чтобы генеральный секретарь ОБСЕ, который собирается сейчас в эти дни посетить Донецк, Луганск, чтобы он заехал и в Россию, в частности, в Ростовскую область, чтобы он поговорил с женщинами и детьми, которые спасаются от того, что происходит в Донецкой и Луганской областях», — заявил Лавров.

Российский министр также прокомментировал заявление президента Украины Петра Порошенко о создании гуманитарных коридоров для жителей Донецкой и Луганской областей. «Мы это приветствуем, потому что до сих пор беженцев оттуда не пускали и они были вынуждены оставаться в зоне боевых действий, так что это шаги в правильном направлении, равно как и то, что Порошенко продекларировал в качестве своих намерений, я имею в виду прекращение огня и начало подлинного диалога», — резюмировал он.

Во вторник, 10 июня, вице-премьер правительства России Ольга Голодец сообщила, что в пунктах временного размещения беженцев на территории России находятся более двух с половиной тысяч граждан Украины. По данным ИТАР-ТАСС на 10 июня, за последние три дня около 20 тысяч женщин и детей пересекли границу между Россией и Украиной в ... Читать дальше »

В Израиле выбрали нового — десятого по счету — президента. Им стал Реувен Ривлин, сообщает The Haaretz. Во втором туре за него отдали голоса 63 члена Кнессета, его соперник Меир Шитрит набрал на десять голосов меньше. Ривлин вступит в должность 24 июля, когда истечет срок полномочий действующего президента еврейского государства — Шимона Переса.

Ривлин представляет правоцентристскую партию «Ликуд». Он родился в Иерусалиме в 1939 году, по образованию юрист, в правительстве Ариэля Шарона занимал должность министра связи. В 2007 году также баллотировался в президенты, но проиграл Шимону Пересу.

По израильскому законодательству главой государства может стать только гражданин Израиля, постоянно проживающий в стране. Президент избирается на семилетний срок без права переизбрания.

Неправительственная организация "Международное общество за справедливые выборы и демократию" (International Society for Fair Elections and Democracy) заявляет, что в ходе предвыборного периода на оппозиционные партии в Грузии оказывается давление. Эта тенденция была выявлена в ходе мониторинга всех избирательных округов страны, сообщили в организации.

"По состоянию на 1 июня 385 кандидатов в 62 избирательных округах сняли свои кандидатуры. Как сообщают местные наблюдатели, до 50-ти кандидатов от шести оппозиционных партий сняли свои кандидатуры в результате предполагаемого давления. Зафиксировано три случая, которые включают увольнение с работы по предполагаемым политическим мотивам; два случая использования государственных ресурсов", — заявляет исполнительный директор ISFED Нино Ломжария.

В докладе говорится о зафиксированном факте физического насилия по политическим мотивам. Кроме того, имеется четыре случая физического противостояния между сторонниками коалиции "Грузинская мечта" и партии "Единое национальное движение". Координаторы ISFED зарегистрировали три случая, когда были сделаны гомофобские заявления — два кандидатами от "Лейбористской партии" и одно — кандидатом от блока "Нино Бурджанадзе — Объединенная оппозиция", передает агентство "Новости-Грузия"

На местных выборах в Грузии, которые пройдут 15 июня, по смешанной пропорционально-мажоритарной системе должны быть избраны 2 тыс. 088 членов 71 сакребуло (городские и районные со ... Читать дальше »

Госкорпорация «Росатом» намерена принимать активное участие в национальных программах по атомной энергетике стран Латинской Америки; речь, в частности, идет о возможной постройке АЭС в этом регионе, заявил заместитель гендиректора «Росатома» Кирилл Комаров.

Выступая на брифинге в рамках форума «Атомэкспо-2014», Комаров отметил, что Россия активно сотрудничает со странами Латинской Америки по ряду программ атомной энергетики, в частности, по поставкам медицинских изотопов.

Говоря о возможном участии России в постройке новых блоков АЭС в Бразилии и Аргентине, Комаров сказал: «Мы ждем, когда в этих странах будут приняты финальные национальные программы развития атомной энергетики».

Он добавил, что Аргентина уже завершила предварительный отбор компаний, которые имеют право строить АЭС в этой стране, и «Росатом» вошел в их число.

В Госдуме рассматриваются нормы, согласно которым главы регионов и народные избранники должны будут прожить определенное количество лет в своем субъекте, чтобы получить право пойти на выборы

В Госдуме сейчас рассматривается возможность введения ценза оседлости для депутатов и губернаторов по аналогии с нормами, которые распространяются на членов Совета Федерации. Таким образом, депутаты, которые во время выборов будут избираться по одномандатной системе, смогут победить на выборах только при условии, что они проживали на территории соответствующего субъекта нашей страны в совокупности от 8 до 10 лет. Схожие нормы коснуться и тех, кто претендует на пост губернатора. Об этом «Известиям» рассказал автор законодательной инициативы, депутат Госдумы Евгений Федоров. Народный избранник отметил, что для того, чтобы обезопасить субъекты от «клановости», в законодательстве необходимо прописать некоторые исключения — для военных, которые служили в армии и по работе были вынуждены часто менять место жительства, а также для госслужащих, которые также по долгу службы могли недобрать ценз оседлости.

— Я не считаю, что ценз должен быть очень длительный. Он должен измеряться несколькими депутатскими сроками, которые условно будут равны 8–10 годам, — говорит он. — Важно, чтобы были исключения, для того чтобы мы не разрушили единство страны. Например, если военный служил в армии, дослужился до майора, получил прекрасную квалификацию, воевал в горячих точках и является ... Читать дальше »

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 106 107 »
Комментарии к новостям

В статье указано: Образ Крысолова — это образ мести за обман и лишение обманщиков детей (будущего). Плюс Крысолов дает нам наметку на вполне четкую и однозначную дату какого-то события. 26 июня.

Вспомните, что произошло 26 июня 2015го, совпало с "предсказанием":
Верховный суд США признал законными однополые браки
26 июня, 17:21 UTC+3
Согласно постановлению, конституция гарантирует всем гражданам равные права и их защиту, таким образом, однополые браки

Я конечно не китаевед, но ИМХО финансовый контроль без силового может быть только до тех пор пока "позволяют" и думаю у Ротшильдов голова об этом тоже болит+))

Желательно найти и указать точную дату интервью, примерно 2011 год.


Партнеры сайта