С 19-го века цель психоисторической спецоперации Запада – создание славян-русофобов как психокультурного типа и политической силы. Они-то и должны оторвать Украину от России и противопоставить ее последней как «антирусскую Русь», как «свободную и демократическую» альтернативу империи», сказал газете ВЗГЛЯД историк, директор Центра русских исследований Московского гуманитарного университета Андрей Фурсов



После политического переворота, произошедшего в минувшие выходные, Украина оказалась в безвластии. Вместо сбежавшего в неизвестном направлении Виктора Януковича и. о. президента назначен приближённый экс-премьера Юлии Тимошенко Александр Турчинов, правительство не сформировано, в регионах царит растерянность и неразбериха, а иностранные лидеры, в том числе в Москве, не вполне понимают, с кем им поддерживать диалог. О причинах столь печальной развязки размышляют эксперты «НВ».



В среду 19 февраля исполнилось 60 лет решению, негативные последствия которого сказываются до сих пор. В этот день в далеком 1954 году первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев преподнес поистине «царский подарок» своей малой родине – продавил решение о передаче Крымской области Украинской ССР.



15 февраля исполняется ровно 25 лет с момента завершения вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля теперь отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. «БИЗНЕС Online» узнал у участников той войны, политологов и политиков, как изменилось за четверть века их отношение к событиям в Афганистане и должна ли современная Россия отстаивать свои интересы, в том числе и военным путем?



9 февраля 1984 года умер Юрий Андропов. На высшем посту Генерального секретаря ЦК КПСС он находился неполные 14 месяцев. Тем не менее, он успел запомниться нашим согражданам. Не утихают и споры вокруг его роли в подготовке Перестройки и последующем разрушении Советского Союза.



Мемориал "Брестской крепости" – символ победы Советского Союза над фашизмом, а те, кто решил добавить этот памятник в список самых уродливых, имеют очень серьезные проблемы с головой и со вкусом, заявил историк Андрей Фурсов в беседе с корреспондентом Накануне.RU, комментируя выходку телекомпании CNN, включившую "Брестскую крепость" в список самых уродливых памятников мира



Украинские события – это совпадение двух процессов. С одной стороны, очень многих украинцев достал клан Януковича, и их социальная ярость понятна. Оборзение этого клана довело страну до точки кипения. Но, с другой стороны, некие силы пытаются использовать недовольство населения для того, чтобы оторвать Украину от России. Эти силы явно враждебны и Москве, и Киеву.



Ровно 90 лет назад, 2 февраля 1924 года молодое советское государство сделало ключевой шаг к своему международному признанию. В этот день народный комиссар иностранных дел СССР Георгий Чичерин получил ноту от официального британского агента в СССР. Из ее текста следовало, что «Правительство Его Величества признает Правительство Союза Советских Социалистических Республик в качестве Правительства де-юре на территориях бывшей Российской империи, которые признают его власть». Следствием заявленного признания стало установление дипломатических отношений между двумя странами.



« 1 2 ... 16 17 18 19 20 ... 29 30 »
Фурсов Андрей Ильич – русский историк, обществовед, публицист, социолог.

Автор более 200 научных работ, в том числе девяти монографий.

В 2009 году избран академиком Международной академии наук (International Academy of Science).

Научные интересы сосредоточены на методологии социально-исторических исследований, теории и истории сложных социальных систем, особенностях исторического субъекта, феномене власти (и мировой борьбы за власть, информацию, ресурсы), на русской истории, истории капиталистической системы и на сравнительно-исторических сопоставлениях Запада, России и Востока.
Комментарии
Ролик не соответствует заглавию.
Нужно выступление А.И. Фурсова на заседании общества динамического консерватизма.

Христианство вообще не имеет никакого отношения к учению И.Христа. Ни католическое, ни православное, ни какое другое. Христос проповедовал то, что сегодня именуется буддизмом. Включая реинкарнацию. Кому интересно, тот без труда найдет его прямую речь об этом в Новом Завете. А то, что задвигают в глупые головы под названием христианство - это совершенно чуждый любому разумному человеку иделогический продукт.

С точки зрения христианства, которое отчасти и в сильно извращённой, а точнее илеологизированной форме поддерживают англо-саксоны, патологическое враньё англо-саксонов везде и всем действительно можно считать феноменом, если и конечно не подойти к этому феномену с точки зрения идеологии.
Когда казалось бы правду говорить гораздо легче и проще.
Видимо все дело в различии понимания сути христианства, как истинной свободы.
В России православие позволяет освободится от смертных



Телеграм-канал АИФ
Курс Лекций
Архив записей